Правительство Республики Казахстан 3 сентября 2019 года приняло постановление "Об утверждении Правил определения единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров и требований к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров".

Правила регламентируют порядок определения Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров путем конкурса, а также определяют требования к информационной системе Единого оператора.

Так, конкурс проводится среди юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РК и соответствующих требованиям, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, и требованиям конкурсной документации.

Организатором конкурса выступает координирующий орган, который утверждает состав конкурсной комиссии, экспертной группы, конкурсную документацию, план тестирования информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров, сроки проведения конкурса и срок размещения объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации.

В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены Комиссии.

Экспертная группа по проведению тестирования информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров (далее – экспертная группа) формируется в количестве не менее 3 человек из числа представителей:
- координирующего органа; 
- уполномоченного органа в сфере информатизации;
- сервисного интегратора «электронного правительства» для проведения тестирования информационной системы.

Объявление о проведении конкурса по определению единого оператора публикуется координирующим органом в периодичных печатных изданиях, распространяемых на всей территории республики, и на интернет-ресурсе координирующего органа одновременно на казахском и русском языках за 15 рабочих дней до дня проведения конкурса. В случае повторного проведения конкурса, - за 7 рабочих дней до дня проведения повторного конкурса.

Конкурс по определению единого оператора проводится в три этапа:
- рассмотрение комиссией конкурсных заявок на предмет их соответствия требованиям конкурсной документации, соответствия участников конкурса требованиям к единому оператору;
- функциональное и нагрузочное тестирование информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров в соответствии с утвержденным планом тестирования;
- оценка качества и степени готовности информационной системы участника конкурса по результатам тестирования информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров на основании протокола экспертной группы Комиссии.

Победителем конкурса признается участник, получивший наибольшее количество баллов путем суммирования всех баллов, присужденных членами Комиссии или признанный единственным участником по результатам повторного конкурса.

В случае, если по итогам оценки Комиссии несколько участников конкурса набрали одинаковый высший балл, победителем признается участник, за которого проголосовало большинство присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, решающим голосом является голос председателя Комиссии.

Члены комиссии в случае выражения особого мнения излагают его в письменном виде и прикладывают к протоколу комиссии.

Комиссия подводит итоги конкурса в срок не более 20 календарных дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками. 
Координирующий орган на основании протокола об итогах конкурса разрабатывает проект постановления Правительства РК об определении единого оператора и направляет его на согласование в государственные органы и организации в установленном законодательством республики порядке.

Единый оператор определяется решением Правительства Республики Казахстан.

К функциям Единого оператора будут относиться разработка и эксплуатационная поддержка информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров, обеспечение безопасности хранения информационных ресурсов, выпуск средств идентификации и их учет, оказание услуг по нанесению средства идентификации на материальный носитель, разработка и ведение национального каталога товаров. Проведение конкурса по определению Единого оператора предполагается в сентябре текущего года.

Маркировка товаров средствами идентификации является важным инструментом по решению проблемы теневого оборота товаров,позволяющая проследить всю цепочку от производства или импорта товара до конечной его реализации и вывода из оборота.

8 августа 2019 года Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решено что государства – члены Евразийского экономического союза самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки обувных товаров на своей территории, но не ранее 1 марта 2020 года. При этом запрет на оборот немаркированных обувных товаров не может быть введен ранее 1 марта 2020 года. Государства-члены в целях обеспечения беспрепятственного оборота маркированных обувных товаров средствами идентификации определяют национальных операторов (администраторов) в срок до 1 марта 2020 года.

Вернуться назад