Друзья, после брифинга по внедрению Онлайн ККМ, который прошел на прошлой неделе, в сети появились различные публикации по моим комментариям, высказанным относительно P2P платежей, популярных в частности среди пользователей Kaspi.kz для оплаты различных товаров и услуг.

Безусловно, система мгновенных переводов с карты на карту у данного банка одна из самых удобных на сегодняшний день в нашей стране. Понятно, что такие простые механизмы помогли обеспечить прорывной рост доли безналичных платежей: количество безналичных платежей в этом году по сравнению с прошлым выросло в 2,1 раза, а объемы на 92,6% (данные Национального банка РК).

Здесь очевидно, что данные потоки перетекли из наличного оборота, который вообще не регулируется и не отслеживается. Вместе с тем, этот инструмент удобен в первую очередь потребителям. Поэтому полностью запрещать такой механизм было бы нелогичным и недальновидным.

Однако, предприниматели, принимая безналичные платежи переводами с карты Kaspi gold, при этом, не выдавая клиенту фискальный чек, уходят от налогов и нарушают права потребителя.

В этой связи мы с Kaspi.kz. прорабатываем программу совместных действий. Об этом в интервью говорил и Михаил Ломтадзе, руководитель банка. В скором времени будет создан и бесплатно распространен удобный инструмент, который, по сути, в будущем заменит P2P платежи.

Сегодня много говорится про снижение нагрузки на бизнес, с другой стороны о добросовестности бизнеса. В части упрощения мы сейчас делаем все, чтобы минимизировать и исключить контакты с проверяющими органами. Если предприниматель, получая преференции по оплате налогов, открыто показывает свои доходы, то он получает дополнительные стимулы в виде исключения проверок.
Также прорабатываются вопросы по исключению необходимости сдачи налоговой отчетности в будущем. То есть, государством предпринимаются меры для создания максимально доверительных отношений с бизнесом.

Вместе с тем, как показывают многие комментарии к публикациям в сети, нам необходимо менять и отношение граждан к вопросам налогообложения и к работе налоговых органов.

Ведь практически все развитые страны опираются на налоги, как одну из основных форм дохода государства, который в дальнейшем инвестируется на решение социальных нужд.

Повышать уровень доверия граждан к системе налогового администрирования, обеспечить прозрачность всех процедур – наша основная задача, которая должна привести к такой ситуации, как в Сингапуре, где каждый гражданин понимает, что «our taxes – our Nation» (Наши налоги – наша нация).

ONLINE-KASSA.KZ УВЕДОМЛЯЕТ!  За каждый перевод предприниматель обязан выдать фискальный чек на сумму платежа, с типом наличные оплаты.

Источник: https://www.facebook.com/ruslan.ensebaev 

Вернуться назад