ККМ в виде АПК могут работать без ОФД, что позволит налогоплательщикам снизить свои производственные расходы. Предприниматели налогоплательщики, все кто используют контрольно-кассовые машины, должны платить ежемесячно в среднем 1400 тенге за обязательное подключение к операторам фискальных данных (компаний: АО «Транстелеком», АО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел», АО «Jusan Mobile»), за каждый кассовый аппарат.

В 2020 году Министерство Финансов РК проводило пилотный проект, тогда ККМ в виде АПК, без применения ОФД могли бесперебойно передавать фискальные данные напрямую в Комитет государственных доходов РК. Тем самым практическим путем было доказано, что в ОФД как в посреднике для касс в виде АПК нет необходимости. Это создает излишний барьер и финансовую нагрузку для предпринимателей и расходы на оплату тарифов ОФД ложатся на обычных потребителей в виде удорожания услуг или товаров. Фактически эти операторы такая же лишняя прослойка в цепи ККМ АПК-КГД как был ТОО "Оператор РОП".

Президент РК Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о том, что необходимо сокращать количество операторов, олигополий и монополистов. Это касается не только государственных компаний, но и частных крупных компаний.

Так как имеется реальная возможность упросить процедуры фискализации, убрать лишнее звено в лице ОФД, исключить лишние затраты предпринимателей, считаем необходимым внести изменения в соответствующее законодательство страны и разрешить передачу данных с кассовых аппаратов в виде АПК напрямую в органы государственных доходов по аналогии с передачей данных из учетных систем (1С), в такие системы КГД МФ РК как электронные счет фактуры (ЭСФ) и СОНО (отправка налоговой отчетности).

Мы, подписавшие данную петицию граждане и предприниматели Казахстана требуем исключить лишнее звено в виде операторов фискальных данных для касс в виде АПК!

Уведомите новостные ресурсы о данной петиции. Только таким образом мы сможем поднять общественный резонанс и обратить внимание властей на проблему.

Вернуться назад