Маркировка вводится с 1 января 2021 года - для всех участников оборота товаров с обязательной выпиской документов о прослеживаемости маркированных товаров.

Правительство Казахстана своим постановлением от 10 сентября 2020 года определило перечень товаров (табачных изделий), подлежащих маркировке, передает zakon.kz.

*с 1 октября 2020 года - для производителей и субъектов внутренней торговли с обязательным выводом из оборота маркированных товаров при розничной реализации, за исключением субъектов внутренней торговли, осуществляющих оптовую торговлю.

С 1 января 2021 года - для всех участников оборота товаров с обязательной выпиской документов о прослеживаемости маркированных товаров.

Ранее сообщалось, что в Казахстане вводят новые условия продажи сигарет. С 1 октября 2020 года в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки вступают в действие новые условия продажи табачной продукции, согласно которым она подлежит обязательной маркировке.

Маркировка - это специальная зашифрованная метка на товаре, которая содержит подробную информацию о производителе, серийный номер и код защиты от взлома. Она основывается на использовании кода DataMatrix. Он уникален, неповторим и его невозможно похитить.

Вернуться назад